Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ:

Системы жизнеобеспечения города

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Системы жизнеобеспечения города
Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий!
08 апреля 2026 г.
        
По информации Главного управления МЧС России по Новосибирской области на 09.04.2026
 
 1. Метеорологический прогноз.
       Переменная облачность, преимущественно без осадков, ночью по востоку местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.
Ветер северо-восточный 4-9 м/с, ночью местами порывы до 14 м/с.
Температура воздуха ночью -2, +3 °С, местами до -8 °С, днём +4, +9 °С.
 
2. Прогноз экологической обстановки.
       Метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе города. Общий уровень загрязнения ожидается пониженный.
 
3. Прогноз гидрологической обстановки.
На реке Карасук разрушение ледового покрова ожидается с повышением уровня воды до критических отметок с возможным подтоплением населенных пунктов в Кочковском и Краснозерском районах.
       Повышение среднесуточных температур способствуют интенсивному снеготаянию и повышению уровня воды, а также разрушению ледового покрова на реках области, возрастает вероятность подтопления пониженных участков местности, жилых домов, хозяйственных построек талыми водами и размыв дорог.
       Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме.  Сбросы в нижний бьеф из Новосибирского водохранилища планируются в пределах 2800±50м³/с, при этом уровень воды в реке Обь по гидропосту г. Новосибирск ожидается в пределах 220±10см.
 
4. Прогноз геомагнитной обстановки.
Магнитное поле Земли ожидается спокойное. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Общее содержание озона в озоновом слое выше нормы.
 
5. Прогноз сейсмической обстановки.
        ЧС, вызванные сейсмической активностью, маловероятны.
 
6. Санитарно-эпидемический прогноз.
        Возникновение ЧС маловероятно. Возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ.
        
7. Прогноз эпизоотической обстановки.
        Сохраняется риск распространения опасных инфекционных заболеваний среди животных.
 
8. Прогноз пожарной обстановки.
       Сохраняется высоким риск возникновения техногенных пожаров, преимущественно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах с постоянным проживанием людей, связанных с использованием неисправного газового оборудования, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей, нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки, также неосторожным обращением населения с огнём, в том числе при курении.
 
9. Прогноз обстановки на объектах энергетики.
     Риск возникновения аварий, способных привести к ЧС выше муниципального характера, маловероятен.
     Возможны случаи нарушения электроснабжения, связанные с перегрузкой электросетей и выходом из строя трансформаторных подстанций.
 
10. Прогноз обстановки на объектах ЖКХ.
       Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше межмуниципального характера, связанных с авариями на объектах ЖКХ (аварии на котельных, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и водой).
     Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести: гг. Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы.
    Продолжаются работы по поддержанию нормативного эксплуатационного запаса угля для проведения отопительного сезона и формированию аварийного запаса материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
11 Прогноз происшествий на водных объектах.
      Вследствие изменения структуры и уменьшения толщины льда, сохраняется высоким риск возникновения несчастных случаев и происшествий на водоемах области, связанных с провалом людей и техники под лёд водных объектов с учётом продолжающегося сезона зимней рыбалки, несоблюдением правил безопасности на водных объектах с наибольшей вероятностью на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г. Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан.
     Возможен отрыв прибрежного льда на р. Обь, образование трещин на льду Новосибирского водохранилища.
 
12. Прогноз обстановки на дорогах.
        Ухудшение дорожного покрытия, большое количество участников дорожного движения, в том числе велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, с наибольшей вероятностью на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, а с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах вне населенных пунктов, нерегулируемых железнодорожных переездах и потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс.
    Из-за весенней распутицы возможно затруднение движения автомобильного транспорта по дорогам местного значения.
Лента новостей
04.02.2026
Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с…
12.01.2026
Департамент по чрезвычайным ситуациям и…
29.12.2025
По информации Главного управления МЧС России по…
25.12.2025
По информации Главного управления МЧС России по…
1  2  3  4  5  6  7