Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ:

Системы жизнеобеспечения города

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Системы жизнеобеспечения города
Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий!
20 апреля 2026 г.
/DocLib4/ЧС%20мониторинг.jpg
По информации Главного управления МЧС России по Новосибирской области на 21.04.2026
 
1. Метеорологический прогноз.
Переменная облачность,  преимущественно без осадков.
Ветер юго-восточный переходом на северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.Температура воздуха ночью 0, +5°С, местами до -5°С, днём +12, +17°С, местами до +22°С, по северу  +4, +9°С.
 
2. Прогноз экологической обстановки.
Метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе города. Общий уровень загрязнения ожидается пониженный.
 
3. Прогноз гидрологической обстановки.
Повышение среднесуточной температуры воздуха будет способствовать дальнейшему разрушению оставшегося ледяного покрова и подъёму уровня воды на реках области.  На реках Каргат, Чулым, Карапуз сохранится высокий уровень, остается вероятность локальных подтоплений участков местности, дорог и придомовых территорий. На Обском водохранилище продолжится разрушение ледяного покрова.Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме. Сбросы в нижний бьеф из Новосибирского водохранилища планируются в пределах 3300±50м³/с, при этом уровень воды в реке Обь по гидропосту г. Новосибирск ожидается в пределах 260±10см.
 
4. Прогноз геомагнитной обстановки.
Магнитное поле Земли возможно неустойчивое. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Общее содержание озона в озоновом слое выше нормы.
 
5. Прогноз лесопожарной обстановки.
По данным ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» на территории 5 районов  и 2 муниципальных округов  Новосибирской области  прогнозируется высокая пожароопасность 4-го класса, на остальной территории области — пожароопасность 3-го, местами 2-го и 1-го классов.На территории НСО возможно возникновение лесных и ландшафтных пожаров с возможным переходом на населенные пункты, в том числе по причине проведения несанкционированных отжигов стерни, с наибольшей вероятностью в районах с высокой пожароопасностью 4 класса.Основными причинами возникновения ландшафтных пожаров могут послужить нарушение населением правил пожарной безопасности (при разжигании костров, мангалов, сжигании сухой травы и мусора), выполнение работ с применением открытого огня, особенно вблизи лесных массивов и на лесных территориях.
В связи с ожидаемым высоким 4 классом пожарной опасности на территории (Карасукском, Доволенском муниципальных округах и  Баганском, Кочковском, Купинском, Чистозёрном, Краснозёрском районах). увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров (источник возможных ЧС – высокий класс пожарной опасности).Органам местного самоуправления и городских округов Новосибирской области в рамках установленных полномочий:
- довести до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, лесхозов, территориальных подразделений органов внутренних дел, старост населённых пунктов уточнённый прогноз и рекомендации по порядку реагирования на него;
- рекомендовать главам органов местного самоуправления, на территории которых сохранится высокий, чрезвычайно высокий класс пожароопасности, в случае изменения обстановки своевременно принять решение о вводе особого противопожарного режима;
- организовать патрулирование населённых пунктов, силами патрульных и патрульно-контрольных групп. Данными группами осуществлять объезд территорий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности и выявления очагов пожаров;
- проводить оповещение населения с применением средств массовой информации об угрозе возникновения и развития природных пожаров. Организовать выполнение профилактических мероприятий с лесозаготовителями, сельхоз пользователями и населением;
- организовать проверку готовности ПВР, уточнить места, маршруты и способы возможного отселения жителей из населённых пунктов, попадающих в зону возможных природных пожаров;
- по возможности ограничить работы, связанные с применением открытого огня, при крайней необходимости проведения работ проводить их в строгом соответствии с правилами пожарной безопасности;
- организовать проверку работоспособности системы противопожарного водоснабжения. Создать условия для забора воды пожарной техникой из источников водоснабжения и обустройство в соответствии с требованиями пожарной безопасности подъездов к ним;
- предусмотреть привлечение техники для создания дополнительных минерализованных полос в случае возникновения непосредственной угрозы перехода лесных и ландшафтных пожаров на населенные пункты, определить порядок ее привлечения в максимально короткое время;
- провести дополнительный инструктаж с подразделениями пожарной охраны и добровольными пожарными командами. Организовать работу по привлечению добровольных пожарных дружин для защиты населённых пунктов от перехода природных пожаров;
- обеспечить взаимодействие территориальных органов внутренних дел с лесничествами и лесопользователями в целях выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности на территориях, прилегающих к лесному фонду;
- организовать проведение разъяснительной работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесу, обучение населения способам защиты и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
- принять оперативные меры по ликвидации возникающих термических точек на подведомственной территории силами РСЧС муниципального звена района;
- организовать на качественном уровне работу ЕДДС по мониторингу термических точек и своевременному применению патрульно-маневренных,  патрульно-контрольных, маневренных групп и добровольных пожарных команд для ликвидации возникающих очагов ландшафтных пожаров;
- создать в населенных пунктах актив, из числа проживающих граждан, для проведения мониторинга складывающейся обстановки внутри населенных пунктов и прилегающих к ним территориях.
 
6. Прогноз сейсмической обстановки.
ЧС, вызванные сейсмической активностью, маловероятны.
 
7. Санитарно-эпидемический прогноз.
Возникновение ЧС маловероятно.
Возможны случаи обращения людей за медицинской помощью, связанные с укусами клещей, которые являются переносчиками клещевого энцефалита.
Наиболее неблагополучными по клещевому энцефалиту являются 15 районов области (Болотнинский, Искитимский, Колыванский, Коченевский, Кыштовский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский,  Тогучинский, Черепановский, Краснозерский, Усть-Таркский, Барабинский, Каргатский и Чулымский), 4 муниципальных округа (Венгеровский, Северный, Сузунский, Маслянинский) и 3 города (Бердск, Новосибирск, Обь).
 
8. Прогноз эпизоотической обстановки.
Сохраняется риск распространения опасных инфекционных заболеваний среди животных.
 
9. Прогноз пожарной обстановки.
Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садово-дачных обществах.
Основными причинами могут послужить: неосторожное обращение населения с огнем, нарушение правил эксплуатации газового и электрического оборудования, неисправность отопительных печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности и при возникновении очагов природных пожаров с риском перехода на населенные пункты.
 
10. Прогноз обстановки на объектах энергетики.
Риск возникновения аварий, способных привести к ЧС выше муниципального характера, маловероятен.
Возможны случаи нарушения электроснабжения, связанные с падением опор ЛЭП в следствии их подмытия талыми водами, перегрузкой электросетей и выходом из строя трансформаторных подстанций.
 
11. Прогноз обстановки на объектах ЖКХ.
Возможны аварии на котельных, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и водой, связанные с прохождением отопительного периода.Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести: гг. Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы.
 
12. Прогноз происшествий на водных объектах.
Сохраняется вероятность возникновения несчастных случаев и происшествий на не вскрывшихся ото льда водоемах, связанных с провалом людей в местах выхода на весенний лёд и отрывом льда от берега, а так же на водоёмах и водных объектах освободившихся ото льда - в случаях нарушения правил безопасности при пользовании маломерными плавательными средствами  при ловле рыбы, оставления детей без присмотра вблизи водоемов, с наибольшей вероятностью на Новосибирском водохранилище, на водных объектах г. Новосибирска, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан, а так же есть вероятность возникновение несчастных случаев обусловленных обвалом подмытых берегов водных объектов.
 
13. Прогноз обстановки на дорогах.
Ухудшение дорожного покрытия, большое количество участников дорожного движения, в том числе велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, с наибольшей вероятностью на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, а с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах вне населенных пунктов, нерегулируемых железнодорожных переездах и потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс.
В связи с прогнозируемыми осадками и весенней распутицей возможно затруднение движения автомобильного транспорта по дорогам местного значения.
Лента новостей
31.03.2026
Информационное сообщение.
Прогнозируемые…
17.03.2026
По информации Главного управления МЧС России по…
16.03.2026
По информации Главного управления МЧС России по…
13.02.2026
Внимание! ОПАСНО! Трагедия на льду!
Департамент по чрезвычайным…
1  2  3  4  5  6  7