Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
ДИСПЕТЧЕРСКАЯ:

Системы жизнеобеспечения города

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Системы жизнеобеспечения города
11 спасённых жизней: итоги работы МАСС за неделю.
28 сентября 2026 г.
11 спасённых жизней: итоги работы МАСС за неделю.
Муниципальная аварийно-спасательная служба Новосибирска осуществляет круглосуточное дежурство без выходных и перерывов. Спасатели находятся в постоянной готовности к выезду в любое время суток.
Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска информирует!
За прошедшую неделю в муниципальную аварийно-спасательную службу (МАСС) поступило 74 обращения, совершено 44 выезда. Спасено 11 человек, оказана помощь 24 гражданам.
В рамках мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах:
• проведено 10 рейдов;
• проинструктировано 28 человек;
• выдано 16 памяток;
• размещено 9 статей в социальных сетях;
• выставлено 2 оперативные группы. Купальный сезон окончен.
Спасатели МАСС ежедневно осуществляют дежурство в местах массового пребывания граждан на водных объектах, в том числе в неорганизованных местах отдыха. Приоритетным направлением работы остаётся предупреждение происшествий и обеспечение безопасности граждан.
В сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности:
• осуществлено 10 рейдов;
• проведены инструктажи с 73 гражданами;
• опубликовано 10 статей в СМИ;
• выдано 404 инструкции.
Оказана методическая помощь руководителям предприятий и организаций. Проведено обучение граждан на курсах ГО, занятия на УКП с населением. Осуществлена выдача и сбор имущества на массовые мероприятия. Обеспечено участие в тренировке на 2 опасных производственных объектах и в тренировке по ГО в Дзержинском районе.

Департамент напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности.
Категорически запрещается:
• купаться в местах, где установлены аншлаги «Купание запрещено!»;
• оставлять одних детей вблизи водных объектов;
• нарушать требования пожарной безопасности.
При возникновении угрозы жизни и здоровью, а также при обнаружении происшествия необходимо незамедлительно обратиться в службу спасения.

Контактные телефоны:
• Единый номер вызова экстренных служб — 112;
• Муниципальная аварийно-спасательная служба (МАСС) — 218-68-11, 231-06-49;
• МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города» (ЕДДС) — 218-00-51.
 
Обеспечение безопасности жителей города — одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления и спасательных служб.
Лента новостей
30.09.2026
По информации Главного управления МЧС России по…
29.09.2026
По информации Главного управления МЧС России по…
28.09.2026
По информации Главного управления МЧС России по…
28.09.2026
Корректировка сбросов
По информации «Верхне - Обского Бассейнового Водного…
28.09.2026
11 спасённых жизней: итоги работы МАСС за неделю.…
1  2  3  4  5  6